09.04.2008 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4599; сегодня: 1.

Московский Международный Автомобильный Салон: в поисках отличия

8 апреля 2008 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась презентация Московского Международного Автомобильного Салона-2008, который пройдет с 26 августа по 7 сентября на этой же площадке.

Московский Международный Автосалон – это самое крупномасштабное автомобильное и выставочное мероприятие в нашей стране. Его статус подтвержден Международной организацией автопроизводителей / OICA, Салон занесен в официальный календарь OICA. Выставка проводится при поддержке и активном содействии НП «Объединение автопроизводителей России» и Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ.

С приветственным словом к гостям и участникам презентации выступил первый заместитель генерального директора ЗАО «КРОКУС ИНТЕРНЭШНЛ» Александр Борцов. По его словам, на сегодняшний день выставочная программа самого значительного события для автолюбителей и профессионалов в автомобильной отрасли сформирована на 90%. «Главная цель сегодняшней презентации – продемонстрировать ход подготовки выставок «Интеравто» и Московского Международного Автомобильного Салона. Уже сейчас, за полгода до мероприятия, можно говорить о том, что экспозиции практически полностью укомплектованы», – отметил Александр Борцов.

В презентации также приняли участие: вице-председатель НП «Объединение автопроизводителей России», генеральный директор АМО «ЗИЛ» Константин Лаптев, исполнительный директор Объединения автопроизводителей России Игорь Коровкин, руководитель выставочной группы Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса в РФ, директор по маркетингу «Ford Russia» Ирина Шароватова, президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Дмитрий Гулин.

Московский Международный Автомобильный Салон будет проводиться в МВЦ «Крокус Экспо» второй раз. Как и два года назад, ММАС-2008 будет состоять из двух основных разделов: Международного Автосалона с мировыми и европейскими премьерами в области легкого автомобилестроения и специализированной выставки автокомпонентов «Интеравто».

Площадь экспозиций собственно Автосалона составит 63 000 кв. м. Выставка продолжится 13 дней, первые два из которых будут отведены для работы прессы. Таким образом, работа 26 и 27 августа (пресс-дни) будет организована в режиме 15-минутных либо получасовых презентаций и пресс-конференций ведущих мировых производителей на стендах. График пресс-конференций уже сформирован. Наиболее масштабная пресс-конференция, посвященная открытию Автосалона-2008, состоится 27 августа, в 13:00. В третий день работы Автосалон посетят только специалисты, оптовики и поставщики. С 29 августа по 7 сентября экспозиция Московского Международного Автомобильного Салона-2008 будет открыта для посетителей.

Традиционно в рамках Автосалона состоится 4-я Международная специализированная выставка «Интеравто», на которой представлены автокомпоненты, аксессуары, автомобильная химия и косметика, оборудование для производства и технического обслуживания автомобилей. Экспозиция «Интеравто-2008» разместится на площади более 50 000 кв. м, продолжительность выставки составит 5 дней: с 27 по 31 августа 2008 года.

На презентации были озвучены предварительные статистические данные предстоящего Автомобильного салона-2008. Так, общая площадь экспозиции, на которой разместятся 800 компаний-участников из более чем 30 государств, составит порядка 120 000 кв. м. Свои новинки представят 60 автомобильных марок, в том числе AUDI, BMW, FORD, HONDA, HUMMER, INFINITI, JAGUAR, LEXUS, MAZDA, OPEL, PORSHE, SUBARU, MERCEDES-BENZ, TOYOTA и многие другие. Участие таких маститых игроков мирового автопрома даёт организаторам уверенность в том, что Салон в этом году соберет более 1,5 млн. посетителей. Планируется, что Московский Международный Автомобильный салон-2008 посетят глава OICA с супругой, руководители ведущих мировых автопроизводителей, а также высокопоставленные представители российских государственных структур.

Московский Международный Автомобильный Салон-2008 будет сопровождаться насыщенной деловой программой для специалистов. На сегодняшний день она ещё до конца не сформирована, но организаторы уверили, что такие ключевые мероприятия, как 8-й Конгресс технологов автомобилестроения (27 августа 2008 года), 1-я Конференция российских автодилеров (27 августа 2008 года), совместная конференция МВЦ «Крокус Экспо» и газеты «Ведомости» «Автомобильный бизнес» (28 августа 2008 года), 3-й Международный форум «Автомобильная промышленность России: эффект интеграции» (29 августа 2008 года) уже зафиксированы в программе. «Изюминкой» Автомобильного салона-2008 будет являться то, что впервые за 14 лет существования Российская ассоциация автомобильных дилеров проведет свое профессиональное мероприятие. Таким образом, на выставке будут представлены все три ключевых звена автомобильного бизнеса: зарубежные и отечественные производители как легкового, так и коммерческого транспорта, автодилеры и, конечно, потребители.

ММАС-2008 будет отличаться и грандиозной развлекательной программой, включающей проведение конкурса красоты «Мисс Авто Барби», тест-драйвы, мастер-классы и презентации. На территории выставочного комплекса «Крокус Экспо» на время проведения Автосалона будет выделена специальная торгово-развлекательная зона, где все желающие смогут отдохнуть за чашечкой кофе, приобрести сувениры, относящиеся, прежде всего, к эксплуатации автомобилей, и даже посмотреть показ мод.

Для удобства посетителей организаторы гарантируют бесплатную парковку на 15 000-18 000 машино-мест, трансферт от станции метро «Строгино» и обратно. Ведутся переговоры с ГИБДД о рациональной организации движения транспорта с целью избежать заторов на дороге, а также строятся удобные подъездные пути к выставочному комплексу. С целью увеличения количества парковочных мест ведутся согласовательные работы с компаниями-участниками о доставке специалистов, работающих на стендах, на корпоративных автобусах, а не на личных автомобилях, а также с руководством «Метростроя» об ограничении площади работ по строительству станции метро «Мякининская» на территории «Крокус Экспо» на время проведения автошоу.

Наибольший интерес у журналистов на презентации вызвали предполагаемые мировые, европейские и российские премьеры Автосалона-2008. Оставив эту тему открытой и не раскрыв всех карт, организаторы уверили в одном: 2008 год порадует посетителей бОльшим количеством мировых премьер, чем 2006.

В долгосрочной перспективе организаторы планируют проводить не только салон легковых автомобилей, но и коммерческого транспорта. Разрабатывается концепция нового проекта, посвященного тюнингу и автозвуку.

Все эксперты, участвовавшие в презентации, сошлись на мнении о том, что автомобильный рынок России растет невероятными темпами и, по прогнозам, в скором времени превратится в самый динамичный сегмент авторынка в Европе. Россия, в отличие от многих других стран (США, Европа) совмещает в себе как собственное мощное автомобильное производство, так и открытую позицию по отношению к американским, европейским и азиатским автогигантам. На отечественном рынке представлен самый широкий спектр автомобилей. Эта особенность и достаточно небольшое время существования Московского Международного Автомобильного Салона привели к тому, что выставка ещё не имеет своих качественных отличий от других мировых автосалонов, каждый из которых имеет определенную направленность и специализацию. Как отметила Ирина Шароватова, «Мы как организаторы неустанно ищем пути не только укрепления своих позиций в коренных отраслях, но и пытаемся найти специализацию – тот путь развития, который выгодно выделит Московский Автосалон среди других крупных мировых выставок».


Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...